Растение представляет собой вьющийся кустарник — лиану. При отсутствии опор на открытом месте оно превращается в невысокий, но густой, сильно вьющийся кустарник.

Хозяйственное значение имеют три вида актииидии: коломикта, аргута и полигама. Это двудомное растение, то есть на одних лианах имеются только мужские цветки, на других — женские.

Все виды актинидии довольно светолюбивы. Она лучше растет на среднесуглинистых, умеренно влажных почвах. Легкие песчаные, тяжелые суглинистые, кислые и заболоченные почвы для нее непригодны.

Плоды созревают в конце августа — начале сентября. Они имеют нежную мякоть, по вкусу напоминающую крыжовник, с тонким ароматом ананаса. Масса одной ягоды актинидии коломикта 1,5—4 г. При выращивании в условиях Нечерноземной зоны в возрасте 8—10 лет ее урожайность составляет 1—4 кг ягод с куста.

АктинидияАктинидию можно размножать семенами, зелеными и одревесневшими черенками, отводками. Семенной способ размножения используют для выведения новых сортов и получения мужских растений. При посеве семян получается около 50% растений мужского пола.

Сорта размножают зелеными и одревесневшими черенками.

Лучшие сорта актинидии: Ананасная Мичурина, Клара Цеткин, Ароматная, Павловская, Матовая, Изумрудная и др. При вегетативном размножении актинидия начинает плодоносить на 3—5-й год, при семенном — на 6—7-й. Взрослые растения регулярно поливают. В первые годы их оберегают от кошек, которые поедают молодые побеги и корни.

Поделиться…